Великие песни о священной войне

10.05.2021

4.jpg

Накануне празднования Дня Победы в нашей школе начала работу ежегодная научно-практическая конференция «Мир, в котором мы живём». Время проведения мероприятия выбрано символично: мы, потомки героев Великой Отечественной войны, должны продолжить дело дедов и прадедов своими добрыми делами, достижениями в труде и учёбе.

Открыли конференцию учащиеся 9 класса защитой проекта "Великие песни о священной войне" «Великая Отечественная война… Самая страшная и самая героическая страница в нашей истории. На этой странице – красное и чёрное: любовь к своей Родине, беспримерный героизм и безмерные страдания, боль потерь. Тема Великой Отечественной священна для нашего народа и, чтобы иметь право считаться достойными потомками победителей, мы должны знать об этой кровавой войне как можно больше, должны чтить память о тех, кто подарил нам будущее», - такими словами начали своё выступление девятиклассники. В своей работе учащиеся собрали и исследовали наиболее известные песни о Великой Отечественной войне, потому что в них отразилась история войны: и будни солдат, и их подвиги, и надежда тех, кто ждёт их дома, и любовь к своей родной земле, своей семье, и многое другое – словом, то, что помогало русскому солдату подниматься и идти в бой, терпеть страшные лишения ради того, чтобы всё, что он любит, жило.

Руководителем и вдохновителем данной работы стала учитель русского языка и литературы Дробышева Людмила Александровна. Педагог определила цель проекта: популяризировать песни среди молодого поколения, способствовать изучению истории Великой Отечественной войны через эти произведения, пробуждать в душах детей чувство патриотизма, благодарности тем, кто подарил нам будущее.

Актуальность выбранной для изучения и исследования темы трудно переоценить, ведь тема Великой Отечественной войны для нашего народа не только актуальна всегда, но и поистине священна. Практическое значение тоже очевидно: материалы проекта можно использовать на уроках, мероприятиях, можно подарить дорогому человеку.

Девятиклассники с чувством ответственности, исполненного долга рассказывали о проведённой работе. Ткаченко Евгений:

- Сначала мы провели анкетирование среди учащихся, педагогов и других сотрудников нашей школы. Мы хотели выяснить, насколько хорошо представители разных поколений знают песни о Великой Отечественной войне и есть ли необходимость в нашем проекте. Подробный анализ результатов анкетирования представлен в приложении к сборнику, но если коротко, то мы можем сказать, что люди старшего поколения хорошо знают песни о войне и многое об этих песнях, а вот школьникам таких знаний не хватает. Так мы убедились в необходимости нашей работы.

Яйнав Ирина:

- Затем мы определили круг произведений, которые будем исследовать. Получилось 14 песен. После этого каждый участник проекта выбрал себе песню, и началась работа. Мы искали материалы к выбранным произведениям: историю создания, тексты (некоторые песни имели много вариантов), аудиозаписи в исполнении разных певцов (в том числе на разных языках), видеоролики, фильмы, в которых эти песни звучали, воспоминания тех, кто был свидетелем рождения песни, фотографии авторов, ноты и многое другое. Потом мы изучали материал, отбирали самое интересное и важное, сравнивали разные версии текстов и исполнения песен, аранжировки, систематизировали найденный материал. Вот так получился сборник – продукт нашего проекта.

И наполнилась аудитория знакомыми мелодиями, трогательными историями, задушевными песнями… Натянутой струной, издавая вздохи, всхлипывания, стояла в зале тишина…Хочу такой сайт

Спасибо коллеги, спасибо, Людмила Александровна, за то, что не просто даёте знания ученикам, а учите их самостоятельному изучению материала, осмысленному восприятию информации, эмоциональному сопереживанию воспроизводимым историям и фактам. Спасибо за глубокое понимание необходимости в единении всех: педагогов, родителей, односельчан, детей – в достижении главной цели: воспитание Человека.

Слушая выступление девятиклассников, понимаешь: есть будущее у нашей страны!

Завершилась защита проекта песней "Журавли", которую исполнили педагоги школы и все участники конференции.

  

Смага Елена Викторовна, заместитель директора по учебной работе МКОУ «Тиличикская средняя школа»

Просмотров всего: , сегодня:

СЦЕНАРИЙ защиты проекта «ВЕЛИКИЕ ПЕСНИ О СВЯЩЕННОЙ ВОЙНЕ».pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 10.05.2021

Дата обновления: 07.07.2023

Дата публикации: 10.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».