Работа с родителями (законными представителями) обучающихся в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

19.11.2022

1.jpgУважаемые родители!

«…В своём выборе ориентируйтесь исключительно на интересы Вашего ребёнка, Вашей семьи. Не передоверяйте выбор администрации школы и даже Вашим любимым педагогам. В системе образования Камчатского края принимаются необходимые меры, чтобы обеспечить любой Ваш выбор подготовленными кадрами учителей и всеми необходимыми учебными пособиями...» Из «Обращения к родителям, 2016 год», таким обращением, Заместителя Председателя Правительства Камчатского края  Виктории Ивановны Сивак, началось  3 марта 2020 года в МКОУ «Тиличикская  средняя школа» родительское собрание для родителей 3-х классов, на котором родителям  было представлено содержание каждого из указанных учебных модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее - ОРКСЭ). Родители познакомились  с нормативно  - правовой основой реализации курса, с учебными пособиями, а также получили  ответы на интересующие вопросы, связанные с преподаванием курса ОРКСЭ. В 4-х классах общеобразовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса, включающего шесть учебных модулей:

«Основы мировых религиозных культур»;

«Основы светской этики»;

«Основы православной культуры»;

«Основы исламской культуры»;

«Основы буддийской культуры»;

«Основы иудейской культуры».


Преподавание курса ОРКСЭ направлено на духовно-нравственное воспитание учащихся, формирование, их мировоззрения и нравственной культуры с учётом, прежде всего, мировоззренческих, культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося. Хочу такой сайт

  

Родители (законные представители) осуществили  выбор модуля для изучения несовершеннолетним обучающимся в 2020- 2021 учебном году и   заполнили бланк заявления, которым   письменно зафиксировали  выбор модуля ОРКСЭ.

Учитель ОРКСЭ Довгань С. Ю.

Просмотров всего: , сегодня:

Презентация_ОРКСЭ.pdf (скачать) (посмотреть)
ОРКСЭ Книга для родителей.pdf (скачать) (посмотреть)

Презентация ОРКСЭ 2021 ред.mp4

Дата создания: 19.03.2020

Дата обновления: 19.11.2022

Дата публикации: 19.11.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».