Дистанционка сближает педагогов

13.05.2021

Вот уже год, как в систему образования вошло дистанционное обучение. Вошло и закрепилось. Хорошо это или плохо? Как и в любом процессе, в дистанционном обучении есть свои «плюсы» и «минусы». Сегодня хочется сказать о положительных моментах.

С появлением дистанционных форм обучения открылись дополнительные возможности получения образования для всех желающих обучаться: для детей и взрослых, для пенсионеров и работающих, для городских жителей и сельских. И кто, как не педагоги, должны воспользоваться открывшимися возможностями?.. «Учитель живет до тех пор, пока он учится, как только он перестаёт учиться, в нем умирает учитель», - в конце XIX века русский педагог К. Д. Ушинский в этих словах ёмко выразил характеристику профессиональных качеств учителя.

В стремительно меняющемся мире педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам умение учиться. Современный учитель учится вместе с детьми. Он находится в поиске новых методов, технологий, изучает опыт коллег, чтобы создать оптимальные условия для развития детей.

Учитель делится своими знаниями и опытом с учениками. Он как кувшин, который должен быть постоянно наполнен. Чтобы его источник не иссяк, педагог совершенствует свои знания и не только в своей предметной области.

На базе межшкольного центра методической и технической поддержки (ММТЦ), созданного в МКОУ «Тиличикская средняя школа», в марте и апреле текущего года были организованы и проведены в дистанционной форме мастер-классы для педагогов Олюторского района. Образовательные мероприятия были разработаны и апробированы специалистами учебно-методического отдела КГАУ "Камчатский центр информатизации и оценки качества образования" на основании анализа потребностей в совершенствовании профессиональных навыков педагогов Камчатского края.

Педагогам были предложены три познавательные, удобные для прохождения, насыщенные, но при этом не сложные в освоении образовательных событий мастер-класса: «Маленькие тайны интересной презентации», «Покоряем YouTube с нулевым бюджетом», «Простые инструменты дистанционного обучения». Что требовалось от участников мастер-классов? Минимальный набор инструментов участника образовательного события в дистанционном формате:

-рабочее место с подключением к сети Интернет;

-личная электронная почта.

Обучение проходило на wiki-страницах ММТЦ Тиличики с использованием дополнительных сторонних интернет-сервисов. Хочу такой сайт

Какова цель организации и проведения данных образовательных мероприятий? Совершенствование и развитие компетенций педагогов Олюторского муниципального района, необходимых для осуществления профессиональной деятельности.

Какова практическая значимость участия коллег в мастер-классах? После изучения образовательных активностей, педагоги смогут использовать их при организации и проведении образовательных мероприятий во время учебно-воспитательного процесса. Уроки наполнятся современными формами работы, интересными сегодняшним школьникам. А внеурочные занятия станут более разнообразными.

Активными участниками дистанционных мастер-классов стали педагоги МКОУ «Тиличикская СШ», МКОУ «Апукская СШ», МКОУ «Пахачинская СШ», МКОУ «Вывенская СШ», МКОУ «Ачайваямская СШ». Кроме навыков работы на интернет-сервисах, теоретических знаний о различных сетевых инструментах, мы, участники мастер-классов, получили огромное удовольствие от общения (пусть и сетевого), взаимодействия, взаимообучения (делились опытом, наработками, советами), расширили круг знакомства среди педагогического сообщества Оюторского района. Я, как руководитель ММТЦ, модератор данных образовательных мероприятий, получила много слов благодарности от коллег. Это говорит о том, что время, проведённое за компьютером в период нашего образовательного взаимодействия, не прошло даром: каждый получил свою порцию полезностей. Всем участникам мастер-классов отправлены подтверждающие документы. Всего было выдано 50 сертификатов об участии педагогов Олюторского района в  в on-line мастер-классах.

Вот и получается, что дистанционная форма обучения сближает, объединяет и способствует общению.

Елена Викторовна Смага, руководитель ММТЦ Тиличики, заместитель директора по УР МКОУ «Тиличикская СШ»

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 13.05.2021

Дата обновления: 07.07.2023

Дата публикации: 13.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».