Мир меняется очень быстро

04.05.2021

Научно-практическая конференция «Мир, в котором мы живем» стала доброй традицией в работе школы.

Цель научно-практической конференции: активизация  познавательной и  проектной деятельности обучающихся,  мира увлечений, а также выявление и развитие потенциальных возможностей, склонностей и способностей. Работа с талантливыми,  одарёнными детьми является одним из приоритетных направлений в деятельности школы. Таких детей в школе много. Одни проявляют себя в спорте, другие в музыке, третьи с увлечением изучают математику, историю, химию и др. предметы.

 Радуют своими спортивными достижениями Алексеев Захар, ученик 7 б класса, Лещенко Владислав, ученик 10 класса, волейбольная команда девушек 10 класса;

 художественным мастерством, артистизмом- Тараник Никита, ученик 5а класса, Назарова Анна, ученица 7а класса, Мартынова Елена, ученица 9 класса, проявившие  в конкурсе чтецов «Живая классика»; в краевом конкурсе «Созвездие талантов»- Кузякин Даниил.

 Ученица 6б класса Семенихина Лена во Всероссийском конкурсе «Звезда спасения» заняла третье место.

Каждый  ребенок должен найти себя в этой жизни, открыть себя, стать успешным, найти применение своим способностям .

Будущее находится в руках каждого.  

Приятно слушать новости о том, что в 55 международной Менделеевской олимпиаде по химии приняли участие 145 старшеклассников из 28 стран мира. В этом году состязание прошло в дистанционном формате. Российские школьники завоевали почти половину наград высшей пробы. В копилке команды  РФ семь золотых, две серебряные и одна бронзовая медали. Ребята готовились дома самостоятельно по заданиям прошлых лет. Большинство членов сборной-участники профильных программ «Сириуса». Победа автоматически обеспечила ребятам места в университете. В Международной физической олимпиаде участвовали школьники 41 страны.  Команда ребят из России разделила первое место с китайскими школьниками.

Российские одаренные дети записывают свои достижения в Книге рекордов Гиннесса.

Андрей Хлопин из Краснодарского края с ранних лет демонстрировал необыкновенное стремление к знаниям. Он рано начал читать. Но вместо детских сказок Андрей выбирал более серьезную литературу – о космосе. Одной из первых прочитанных им книг стала книга «Марс». Увлекся астрономией малыш благодаря своим родителям, которые поощряли любопытство юного гения.

На региональном конкурсе в честь Дня космонавтики Андрей занял первое место, озвучив свою гипотезу о появлении пояса астероидов между планетами Юпитер и Марс. Тогда мальчику было 9 лет.

Следующая победа – олимпиада по астрономии, где Андрей в очередной раз удивил членов жюри своими знаниями. Юный гений разгадала тайну «серебристых облаков», светящихся в темноте. Над этим вопросом ученые ломали голову более столетия. За это мальчик был вписан в Книгу рекордов Гиннесса.

 Проявившие свои необычные таланты, нередко появляются на сцене популярного в России телешоу «Минута славы».

В одном из выпусков зал взорвался от аплодисментов после выступления трехлетнего малыша – Марка Вишни. Он в уме считает сложные примеры: умножает, складывает, вычитает трехзначные числа, извлекает квадратные корни, рассказывает таблицу синусов и косинусов. Малыш быстро получил известность, как «мальчик-калькулятор».

Родители вспоминают, что малыш уже в полтора года считал до 10, а в 2 года – до миллиарда. Кстати, родители мальчика – филологи. Для них стало неожиданностью любовь сына к математике.

Как и многие другие одаренные дети России, участвовавшие в талант-шоу, Марк был популярен лишь некоторое время. Тогда мальчик находился совсем в юном возрасте – 3 – 4 года, и еще не понимал, почему к нему проявляют такой интерес.Хочу такой сайт

Дальше, чтобы не развивать у ребенка «звездную болезнь», родители решили не подогревать интерес к его персоне у окружающих, и не рассказывать самому Марку о его выступлении на телевидении. Мальчик рос обычным ребенком, как и все его сверстники, и только в 9 лет узнал о своем триумфе на «Минуте славы».

Прошло 11 лет от выступления малыша в телешоу. Сегодня Марк уже не мечтает стать математиком. Ему нравится рисовать, и он хочет работать аниматором. В планах у юного гения — обучение в Техасском университете на аниматора или программиста.

Темы, выбранные  учениками школы  для проектно-исследовательской работы,  очень разнообразные.

Разнообразные как наш мир, как наша планета Земля, на которой проживает 7 млрд людей.  Мир меняется очень быстро, и люди меняются вместе с ним. Недалек тот день, когда нога человека ступит на марсианскую почву.

Последнее время наблюдается небывалое развитие 3D-печати. Удивительно, но 3D-печать используют даже в медицине. Есть все основания полагать, что искусственные суставы, протезы конечностей, протезы клапанов сердца и вообще биологические материалы станут повсеместно печатать на 3D-принтерах к 2026 году. Это существенно облегчит нагрузку на медицинскую индустрию.

Население Земли будет расти постоянно. На горизонте, особенно для стран третьего мира, будет приобретать очертания призрак голода. Людям нужен хороший источник белка, чтобы жить и работать, поэтому они будут искать новые возможности для пищи. И одной из таких возможностей станут насекомые.

Потребление насекомых уже стало привычным на Дальнем Востоке и в некоторых частях Южной Америки. Представьте себе картину того, что саранча станет привычной добавкой к супу или макаронам. И это очень практично, ведь насекомые — это 1,4 миллиарда тонн белка, которые шныряют по планете круглый год. Но для брезгливых есть синтетическое мясо, которое вполне можно будет вырастить в лабораторных условиях. Сегодня эта технология довольно дорогостоящая, но  со временем все изменится.

В мире ученые обсуждают дизайн детей.

 Говорю, прежде всего, о ДНК. Сегодня с ним могут произвести некоторые манипуляции. Кроме того, не так давно был расшифрован геном человека, поэтому люди стали лучше понимать себя. Сложно представить, но, вероятно, вся эта технология переместится в коммерческое русло. Молодые родители будут заранее вносить «правки» во внешний вид ребенка, склонность к генетическим нарушениям, врожденным порокам, предрасположенностям. Если наука будет развиваться быстрее обычного, то помимо смены цвета волос можно будет настроить показатели мозга, которые будут отвечать за интеллект.

Учитывая многообразие биотехнологических обновлений, доступных сегодня человеку,  в 2070-м году появится первый человек, который будет больше машиной, чем человеком. У него будут искусственные органы, бионические глаза и уши, всевозможные кибернетические имплантаты, улучшенный интеллект и физические способности.  Этот человек визуально будет похож на обычного человека, а не на терминатора.

Сейчас ребята, вы делаете робкие шаги в науку,  уверена, через несколько лет мы услышим ваши фамилии, вы  сделаете  свои научные открытия. Ведь все начинается со школы. Успехов вам!

 

В. Н. Алферова, директор школы 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 04.05.2021

Дата обновления: 07.07.2023

Дата публикации: 04.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».