«Живая классика – 2021»

26.02.2021

IMG_20210224_144122.jpgВ МКОУ «Тиличикская средняя школа» завершился школьный этап конкурса чтецов прозаических произведений «Живая классика», в котором приняли участие 22 учащихся 5 – 9 классов. Конкурс стал традиционным и проводится в школе с 2013 года. Конкурсной программе всегда предшествует предварительная работа: знакомство с перечнем рекомендуемых для прочтения произведений, тематические книжные выставки в школьной библиотеке, анонс полюбившейся книги. Несколько слов о литературных фаворитах нынешнего конкурса.

Владислав Крапивин. В его книгах много фантастического, но все они, так или иначе, затрагивают земные и реальные проблемы. "Тополята" не исключение. В квартале небоскребов есть один нежилой дом, который называется "Зуб". Люди не хотят в нем жить - здание может в любой момент рухнуть. Но "Зуб" не пустует. Его обитатели - это волшебный Народец и мальчишка Кабул.

 

Юрий Нагибин. Его книга «Маленькие рассказы о большой судьбе» объединяет все рассказы о любимце века, первом космонавте мира Юрии Гагарине, написанные в разное время. Писатель использует личные впечатления от встреч с Ю. А. Гагариным, воcпоминания родных и близких космонавту людей, его звездных братьев, придавая подлинным фактам жизни героя свободную беллетристическую форму.

Анатолий Алексин «Домашний совет». Юные герои его книг впервые сталкиваются со «взрослыми», нередко драматическими проблемами. Как сделать правильный выбор? Как научиться понимать людей и самого себя? Как войти в мир зрелым, сильным и достойным человеком?

Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак. За 13 лет совместного творчества они стали лауреатами и финалистами множества литературных премий: «Алиса», «Алые паруса», «Заветная мечта», «Книгуру», имени Владислава Крапивина, имени Сергея Михалкова и др. На конкурсе чтецов ребята представили два произведения этого авторского дуэта. На страницах книги «Я хочу в школу» вы не встретите инопланетян, Бабу Ягу и говорящих животных. Зато познакомитесь с удивительной школой, в которую ученики по утрам бегут с одной мыслью: «Поскорее бы!» В ней исполняются самые смелые мечты – от полета на воздушном шаре до путешествия на Эльбрус. В ней нет привычных «предметов» и «параллелей», но есть куча проектов и братство единомышленников. Словом, чудо, а не школа. А прочитав книгу «Время всегда хорошее», можно узнать, что будет, если девчонка из 2018 года вдруг окажется в 1980 году, а мальчик из 1980 года перенесется на ее место. Где лучше? И что такое "лучше"? Где интереснее играть: на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя в глаза друг другу? И самое главное - правда ли, что "время тогда было другое"? А может быть, Время всегда хорошее, и вообще, все зависит только от тебя...

 IMG_20210224_164753.jpg

Наринэ Абгарян. Современная писательница, имя которой вызывает на лице у людей радостную улыбку. "Манюня" - книга о детстве. Смешном, прекрасном и полном всякоразных приключений.

Если вы любите смеяться, эта книга для вас. Для детей и взрослых, которые выросли, но в душе всё равно остались детьми.Хочу такой сайт

 

Школьным координатором конкурса «Живая классика – 2021» является Камбулатова Хамис Сулайбанкадиевна, учитель русского языка и литературы. Работая первый год в школе, Хамис Сулайбанкадиевна вдохновенно и трепетно относится к сложившимся традициям. И данное мероприятие не стало исключением. Конкурс был проведён для учащихся трёх возрастных категорий.  Каждому из участников уделялось внимание, для каждого нашлись слова поддержки любящих педагогов.  Участники конкурса были артистичны, эмоциональны, вдохновлённые выбранными текстами. К участию в конкурсе ребят готовили учителя русского языка и литературы Лилия Ивановна Рылькова, Людмила Александровна Дробышева, Хамис Сулайбанкадиевна Камбулатова,
Елена Викторовна Смага.

 

Победителями школьного этапа конкурса «Живая классика» в номинации «Сценическое мастерство» стали Тараник Никита, 5а; Назарова Анна, 7а; Соколова Анна, 7а; Ахайне Алина, 8б; Селиванова Роза, 8а; Зырянова Елена, 9 класс. Первое место заняли Ложкина Дарья, 7а; Матвеева Ксения, 7а; Малинина Анна, 7б; Самохина Анна, 7б; Яйнав Ирина, 9 класс; Нивани Варвара, 8б. На втором месте Толмачёва Екатерина, 6а; Алиева Людмила, 8б; Исаева Софья, 8б. Дипломами участника конкурса «Живая классика» награждены Корсюкова Арина, 6б; Тоннэ Екатерина, 6а; Денисова Анастасия, 7а; Прытова Юлия, 8б; Ермилова Зарина, 8а; Равбецкая Софья, 8а.

Ребята, огромное вам спасибо за доставленное удовольствие слушать живое русское слово!

IMG-20210224-WA0025.jpg

Елена Викторовна Смага, заместитель директора по учебной работе МКОУ «Тиличикская средняя школа»

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 04.03.2021

Дата обновления: 07.07.2023

Дата публикации: 26.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».