День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27.01.2021

1.jpg27 января наша страна отмечает День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

В  МКОУ «Тиличикскская  средняя школа» прошел тематический  классный час «Непокоренный Ленинград», посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков. Учителя и ребята  рассказали   о блокаде Ленинграда, о самой продолжительной и страшной осаде города за всю историю человечества, которая длилась почти 900 дней,  о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Библиотекари школы подготовили выставку и презентацию книг о блокаде. В книге писателя С.П. Алексеева простыми словами описывается жизнь героев блокадного Ленинграда. В рассказе «Блокадный хлеб» говорится , что во времена блокады хлеб готовили из жмыха, целлюлозы, соды и отрубей, муки в нем почти не было, а паек весом для взрослых 250 г и для детей 125 г выдавался строго по карточкам. Ребята наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой.

В центральном холе школы демонстрировался видеофильм «Дневник Тани Савичевой», который произвёл большое впечатление на детей. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник. Девять листочков дневника со скорбными записями, начертанными карандашом нетвёрдой детской рукой. Таня Савичева стала символом тех страданий, которые перенесли все жители блокадного Ленинграда. Её история – история тысяч детей блокадного города, трагедия её семьи – трагедия тысяч семей.

На   стендах были оформлены фотовыставки «Блокадный Ленинград» «Дорога жизни», выпущена стенгазета  «Блокада Ленинграда».

27 января – особая дата в истории нашей страны. Пусть эта дата напоминает всему миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда. Мы должны всегда помнить о нем, как и не забывать тех, кто остался на полях сражений или умер в осажденном городе. Долг каждого человека - помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память той Великой Победы! Никто из ребят не остался равнодушным.                                                                                                     Хочу такой сайт

 

Заместитель директора по воспитательной работе Л. В. Слипец.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 30.01.2021

Дата обновления: 07.07.2023

Дата публикации: 27.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».