Уважаемые коллеги, ученики и родители!

14.04.2020

4.jpgСейчас все мы с вами оказались в ситуации, когда неожиданно и впервые приходится организовывать образовательный процесс совершенно иначе. Безусловно, вопросов много, не всё сразу понятно, что-то получается не с первого раза.

Министерство просвещения контролирует то, что происходит в системе образования, всесторонне помогает регионам, даёт информацию, оказывает методическую помощь. Но многое зависит и от того, как мы все будем действовать сообща: необходимо действовать спокойно, рассудительно, сохраняя рабочий процесс.

У нас с вами есть главное: понимание цели – дать каждому ребёнку, где бы он ни жил, возможность получать качественное образование, предоставить много различных ресурсов для организации обучения на дому.

Мы, как и многие другие регионы столкнулись с проблемами осуществления дистанционного обучения. Это: и недостаточное оснащение техническими средствами в домашних условиях и недостаточное качество  Интернет-соединения для доступности к образовательным учебным платформам. В связи с этим педагоги школ разработали индивидуальные планы осуществления образовательного процесса, исходя из технических возможностей учащихся нашего региона.

Родителям учеников начальной школы в сложившейся ситуации труднее всего. Без их поддержки и активного участия наладить процесс удаленного  обучения крайне сложно. Чтобы адаптироваться к работе, маленькому ребенку нужна помощь взрослого. Такая работа потребует трехстороннего сотрудничества учителя, родителей и самого ученика. Родителям придется во многом помогать своему ребенку, организовать правильный режим дня, следить за процессом обучения и частично самим объяснять материал, который в данных условиях не может быть объяснен учителями. 

С 7 апреля 2020 года Министерство просвещения РФ совместно с издательствами «Просвещение», «Российский учебник», «Дрофа», «Вентана Граф» и «Бином» запустило  новой ресурс «Моя школа в online». На платформе размещены материалы для самостоятельной работы в помощь учителям, ученикам и их родителям. Все уроки составлены в соответствии с программой IV четверти. Их можно скачивать и сохранять на своих устройствах, чтобы использовать в любое время, даже когда сеть недоступна.

Мы всех призываем  сохранять самообладание, быть выдержанными и терпеливыми, внимательными друг к другу. Не стоит предъявлять слишком высокие требования ни к педагогам, ни к ребенку, ни к себе. Самое важное на данном этапе — заботиться друг о друге, снижать уровень тревоги и искать поводы для положительных эмоций.

Бесплатные ресурсы для школьных занятий

Российская электронная школа (РЭШ) — это полный школьный курс уроков по всем предметам, информационно-образовательная среда, объединяющая ученика, учителя и родителя.Хочу такой сайт

«Яндекс.Учебник» содержит более 35 тысяч заданий разного уровня сложности для школьников 1–5-х классов. Все задания по русскому языку, математике и окружающему миру разработаны опытными методистами с учетом федерального государственного образовательного стандарта. В числе возможностей «Яндекс.Учебника» — автоматическая проверка ответов и мгновенная обратная связь для учеников.

Образовательная платформа «Учи.ру» предлагает школьникам интерактивные курсы по основным предметам и подготовку к проверочным работам, а учителям и родителям — тематические вебинары по дистанционному обучению. В личных кабинетах пользователей создан внутренний чат, где учителя, ученики и родители могут обсуждать свои трудности и успехи, отвечать на вопросы друг друга.

«ЯКласс» работает с 2013 года как цифровой образовательный ресурс для школ. На платформе размещены 1,6 трлн заданий школьной программы и 1500 видеоуроков. На сайте есть возможность генерировать специальные задания, уникальные для каждого ученика, и тем самым формировать индивидуальный образовательный маршрут.

«ИнтернетУрок» — библиотека видеоуроков школьной программы плюс конспекты, тесты, тренажеры. Обладая опытом работы с разными форматами дистанционного школьного образования, домашняя школа «ИнтернетУрок» предлагает родителям и ученикам помощь в организации дистанционного обучения.

Просмотров всего: , сегодня:

РКЕКОМЕНДАЦИИ как организовать рабочее место школьника на дистанционном обучении дома.pdf (скачать) (посмотреть)
РЕКОМЕНДАЦИИ по ограничению использования гаджетов.doc (скачать)

Дата создания: 14.04.2020

Дата обновления: 11.04.2021

Дата публикации: 14.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».