«Живая классика – 2020»

02.03.2020

words-00481.jpgzhivaya_klassika.jpgС 2013 года в МКОУ «Тиличикская средняя школа» ежегодно проводится конкурс чтецов прозаических произведений «Живая классика». Начинали с девяти участников – учащихся 6-х классов. Сегодня конкурс становится популярным и насчитывает в нашей школе 32 участника с 5 по 10 класс. Целью данного конкурса является пропаганда произведений русской и зарубежной классической и современной прозы.

Организаторы школьного этапа конкурса «Живая классика» поставили следующие задачи:

·        познакомить учащихся с литературным наследием, отражающим величие культуры и богатство языка;

·        выявить, поддержать и стимулировать талантливых исполнителей, владеющих жанром художественного слова;

·        повышать внимание школьников к жанру художественного слова.

Для того, чтобы конкурс прошёл интересно, познавательно, плодотворно, в школе была проведена большая подготовительная работа.

Учителями литература Дробышевой Людмилой Александровной, Слипец Ларисой Владимировной, Рыльковой Лилией Ивановной, Смагой Еленой Викторовной было организовано знакомство учащихся с произведениями русской и зарубежной литературы на уроках внеклассного чтения и во внеурочные занятия. После знакомства с произведениями ребята выбрали понравившуюся им книгу и отрывок из неё. А чтобы поделиться впечатлениями о прочитанном произведении, был предложен конкурс рекламы книги в форме «читающих человечков». При подведении итогов конкурса за рекламу учащиеся получили дополнительные награды. На протяжении всего периода подготовки к конкурсу библиотекарем школы Тараник Ульяной Сергеевной была организована выставка книг, оформлен стенд «Живая классика», на котором представлен список рекомендованных произведений и фотографии, представляющие историю проведения конкурса в нашей школе.

В текущем году список книг, выбранных для конкурса, отличался жанровым разнообразием, авторской географией, временными рамками рождения произведений. Со слезами на глазах участники и слушатели воспринимали произведения, посвящённые событиям Великой Отечественной войны:  И. Кубанцева «Повесть о Папе и Маме»; С. Алексеев «Ни шагу назад!»; В. Гроссман «Жизнь и судьба» (последнее письмо матери сыну). Все присутствующие с удовольствием наблюдали за проделками двух друзей из повести Марии Парр «Вафельное сердце». Участники конкурса заставили сопереживать бабушке и внуку - героям книги Ирины Краевой «Баба Яга пишет». По душе подросткам пришлась книга Натальи Волковой «Разноцветный снег». В ней ребята увидели своих сверстников, готовых приносить пользу взрослым людям, преодолевая жизненные трудности и получая при этом удовольствие.  Не оставила никого равнодушным история, рассказанная Барсело Элией в книге «Хранилище ужасных слов», которую следует прочитать не только ребятам, но и взрослым. Хочу такой сайт

IMG_3582.jpg

Выступления ребят были очень эмоциональными: слушатели плакали и смеялись, переживали и сочувствовали, радовались и грустили вместе с читателями-актёрами. Поэтому жюри было непросто выбрать победителя конкурса. И всё же, подведя итоги голосования, победителями школьного этапа конкурса «Живая классика – 2020» стали Назарова Анна, ученица 6а класса (повесть Марии Парр «Вафельное сердце»), Быкова Антонина, ученица 9а класса (повесть Пол Гэлико «Дженни. Томансина»), Семёнов Артём, ученик 7а класса (повесть Марка Твена «Принц и нищий»). Хочется сказать, что выступление Семёнова Артёма отмечено как «театр одного актёра»: настолько оно было эмоциональным, артистичным, образным.

Конкурс проходил в три этапа и доставил огромное удовольствие. Спасибо вам, ребята, за праздник живого слова!

 

Смага Елена Викторовна, заместитель директора по учебной работе МКОУ «Тиличикская средняя школа»

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 02.03.2020

Дата обновления: 07.07.2023

Дата публикации: 02.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».