Учитель года – 2020

07.02.2020

Uchitel_goda.jpg

Учитель – это профессия,

Где труд не имеет меры.

Учительство – есть конфессия 

Надежды, любви и веры.

Марина Корнеева-Евтеева

Завершился школьный этап конкурса «Учитель года – 2020». В текущем учебном году в конкурсе принимали участие два педагога МКОУ «Тиличикская средняя школа».

IMG_20200128_104300.jpgАсанова Светлана Анатольевна, учитель начальных классов. Отличительной чертой её работы является системность и систематичность. В своей работе использует задания развивающего характера, разнообразные приемы активизации мыслительной деятельности обучающихся: проблемные ситуации, карточки-задания для дифференцированной индивидуальной работы разного уровня сложности, что превращает урок в деловое сотрудничество учителя и обучающегося, в увлекательный творческий поиск новых открытий. Учитель обладает высоким уровнем профессионального мастерства, владеет широким арсеналом методов и приемов обучения. Создание проблемных ситуаций, поиск их решения являются стимулом для успешного обучения детей. Обучающиеся при этом выступают в роли исследователей, самостоятельно находят новые решения. В рамках конкурса «Учитель года – 2020» Светлана Анатольевна показала урок по русскому языку «Части речи». Урок был высоко оценён членами жюри. Конкурсное мероприятие «Не только уроки» Светлана Анатольевна посвятила патриотическому воспитанию третьеклассников. На классном часе говорили о малой родине и её значении в жизни каждого человека. Итогом мероприятия явился лэпбук, в котором ребята систематизировали собранный на протяжении месяца материал о Камчатке:  сведения и Кроноцком заповеднике, сочинения о родном крае, художественные произведения камчатских литераторов. Наблюдая за работой учащихся и учителя, можно с уверенностью сказать, что это деловое сотрудничество. Вдохновение педагога передаётся воспитанникам и наоборот. Ученики понимают Светлану Анатольевну с полуслова, с одного взгляда. Такого результата педагог может достичь только при каждодневной, систематичной работе.


DSC_0753.jpgГагаринская Ирина Ивановна, учитель математики. Главное в её работе – продуманная система, в которой всё направлено на развитие у детей познавательной активности, самостоятельности, сплочение детского коллектива, воспитание нравственных начал. Ведущим способом её влияния на детей является убеждение, поощрение. Уроки Ирины Ивановны отнюдь не назовёшь скучными. Она учит детей рассуждать, анализировать, строить обобщения, спорить, доказывать, аргументировано отстаивать свое мнение. Ее дети работают увлеченно, активно, радуясь успехам каждого. Ирина Ивановна владеет инструментами интерактивной доски, документ-камеры. Педагог охотно делится своим мастерством с коллегами. Она проводит открытые уроки, выступает на педагогических советах школы, на заседаниях методического объединения учителей, семинарах-практикумах, мастер - классах для учителей школы. В рамках конкурса «Не только уроки» Ирина Ивановна проводила классный час «Поговорим о дружбе» в 5а классе, где является классным руководителем. Ребята охотно вступали в диалог с учителем и друг с другом, обсуждали проблемные вопросы, искали выходы из предложенных ситуаций, предлагали пути решения  проблем, возникающих в классе. Откровенность и открытость детей свидетельствует об их доверии к классному руководителю, а это дорого ценится в работе педагога и является высокой оценкой его учительской деятельности.
Хочу такой сайт

Волновались участницы конкурса, переживали члены жюри, болели коллеги на протяжении двух конкурсных недель. Но вот, наконец, и торжественный момент подведения итогов. В актовом зале собралась вся школа. На сцене члены методических объединений представили своих коллег, рассказали об их жизни «вне уроков» и «вне стен школы». Мы узнали, что Ирина Ивановна любит вязать, а Светлана Анатольевна имеет два педагогических образования. И в очередной раз мы все убедились, что в нашей школе работают творческие, вдохновлённые своей работой педагоги.

Ирина Ивановна стала победителем в номинациях «Мастер своего дела», «Сердце отдаю детям». А Светлана Анатольевна получила дипломы за номинации «Традиции и новаторство», «Источник вдохновения».

По решению жюри победителем конкурса «Учитель года – 2020» в МКОУ «Тиличикская средняя школа» признана Асанова Светлана Анатольевна, учитель начальных классов. Гагаринской Ирине Ивановне был вручен диплом лауреата конкурса «Учитель года – 2020».

Подведены
 

Смага Елена Викторовна, заместитель директора по учебной работе МКОУ «Тиличикская средняя школа»

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 19.02.2020

Дата обновления: 07.07.2023

Дата публикации: 07.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».